Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

вторник, 22 марта 2011 г.

Школы, законы, антивирусы ...

Производители антивирусных продуктов в лицензионном договоре всегда четко прописывают, где и как его можно использовать (это касается и бесплатных продуктов). Как правило, у большинства бесплатных антивирусов установлено «не для коммерческого использования». В основном эти программные продукты предлагают свои бесплатные версии для личного (домашнего) использования.

Вот несколько бесплатных программных продуктов, которые можно использовать в организациях:
  • Comodo Internеt Security http://www.comodo.com/ По мимо того, что это бесплатный антивирус, в нем встроен бесплатный фаервол и бесплатная комплексная защита. Данный продукт по тестам ведет себя очень хорошо, дает фору многим платным решениям. Можно использовать в школе
  • Nano Антивирус http://www.nanoav.ru Разаботка РФ. Распространяется в виде бета версии, для школ можно использовать по мультилицензии
  • Microsoft Security Essentials http://www.microsoft.com/security_essentials/ .Ограничение-в организации (только предприятие малого бизнеса) не более 10 компьютеров.

Рейтинг бесплатных антивирусов 2010 ссылка
Сравнительный обзор бесплатных антивирусов ссылка

Согласно документов: ФЗ "О персональных данных" и др., перечень антивирусных решений применяемых в ОУ весьма сильно ограничен (основная причина в том, что не все антивирусы прошли проверку во ФСТЭК). Это не говорит о том, что антивирус некачественный. Просто по формальным признакам его нельзя использовать в ОУ. На сайте Федеральной службы по техническому и экспортному контролю находятся документы, в которых приводится перечень сертифицированных средств безопасности http://www.fstec.ru/_razd/_serto.htm .
Вот некоторый перечень:
• Антивирус Касперского (3 класс) http://www.kaspersky.ru/
• NOD32 (2 класс) http://www.esetnod32.ru/
• Drweb (2 класс) http://www.drweb.com/
• Др.
Чем выше класс, тем лучше с точки зрения обеспечения комплексной безопасности. Эта информация касается только компьютеров на которых обрабатывается персональные данные (как правило это бухгалтерия, адиминистративные работники ОУ, секретарь и др.) В компьютерных классах такой обработки не должно производится, значит в этом случае рекомендации ФСТЭК можно не учитывать и использовать другие не менее эффективные комплексные решения.

Предложения от компаний производителей антивирусного ПО для образовательных учреждений РФ:
• Антивирус Касперского (льготы для ОУ)
• DrWeb (льготы для ОУ)
Оба этих продукта работают в различных операционных системах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий