Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

среда, 27 февраля 2013 г.

Игра для младших школьников на тематику "Времена года"

Предлагаю вашему вниманию игру, которую можно использовать как в индивидуальной работе, так и при работе с небольшими группами школьников.  Игра разрабатывалась при условии использования только Google Doc с использованием мультимедиа. Фотографии сделаны в Республике Марий Эл.

При создании игры с использованием приложений Google учитывалось следующее:
  • цель игры;
  • возраст детей;
  • межпредметные связи;
  • возможности различных приложений Gооgle.
Совершенно очевидно, что основной целью обучающей игры является обобщение и закрепление знаний по теме «Времена года». Так как разрабатывающаяся игра рассчитывалась на учащихся начальной школы, т основной вариант представляет собой презентацию. В этой презентации собраны в единую последовательность все материалы. Использовать интерактив можно не используя режим демонстрирования слайдов.

Игра называется «Времена года. Изучаем играя». Предлагается использовать ее как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Кроме того, по желанию педагога, возможно использование как отдельных заданий, так и игры в полном варианте. Можно с успехом использовать и интерактивную доску.

В презентации присутствует краткая аннотация, которая не только поясняет цель и задачи, но и обращает внимание педагога на то, что необходимо помнить о санитарных нормах при работе с компьютером.

Что касается структуры игры, то она состоит из трех основных частей: «Времена года - это…», «Всему свое время» и «Звуки природы». На протяжении всех действий участников игры сопровождает Сезончик, который живет в королевстве Времен года. Сказочный герой нужен для выстраивания связок между заданиями и для поддержания интереса младших школьников.

В первой части игры содержатся самые простые задания. Основной их тип-это сопоставление. Учащимся необходимо сопоставить названия времен года с иллюстрациями. Чтобы задания казались более увлекательными, формулировка одного из них представлена в стихотворной форме. Использование фотографий позволяет создать эффект реальности.

Кроме операций сопоставления, задания первой части направлены на развитие внимания и воображения.

Часть вторая - это упражнения, требующие включения логического мышления.

Часть третья - «Звуки природы» - предназначена большей частью для развития эмоциональной сферы. Музыка - это замечательное средство, развивающее не только эмоции, но и средство для развития речи. Поэтому после прослушивания музыкального отрывка, следует ответить на вопросы.

По окончании игры каждый участник имеет возможность получить красочный сертификат, свидетельствующий о том, что он успешно выполнил предложенные задания и является настоящим знатоком времен года.

Игра несет в себе не только развивающую, но и воспитательную миссию.


Дополнительные ссылки на отдельные задания выполненные с помощью различных приложений Google:

Опрос школьников здесь
Ответы на опрос здесь

Пазл Зима  «Окраина» 
Пазл Зима «Снегирь»  
Пазл Осень «Гриб» 
Пазл Весна «Цветение» 
Пазл Лето «Ягоды» 
4 прямоугольных пазла в одном документе на тему «Времена года» 

Собери фигуру «Гроздь рябины» из заготовок. Возможные действия: Можно клонировать, вращать, перемещать.
Собери фигуру из имеющихся заготовок (можно перемещать, использовать только имеющиеся детали) Назови времена года, когда можно увидеть эту фигуру. 

Как воспользоваться созданными Google документами для дальнейшего использования?

Все документы открыты для чтения и комментирования.
Для того, чтобы иметь возможность редактировать документ и перемещать объекты, кликаем меню файл и выбираем команду создать копию. Это позволит дать возможность школьникам работать с содержимым документа. При этом школьнику не нужно иметь аккаунт в Google.

Авторы игры Н.М. Баданова, А.Г. Баданов

4 комментария:

  1. Большое спасибо. Грамотно составленный материал и нужный для уроков в начальной школе. Обязательно испытаю на интерактивной доске. С уважением Наталья Владимировна, Саратовская область.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья Владимировна. Удачи и интересных учеников :-)

      Удалить