Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

понедельник, 18 марта 2013 г.

Образовательная русскоязычная платформа для дистанционного обучения Eliademy

Имеется опыт использования различных платформ для организации дистанционного обучения. Знакомство с разработкой финских специалистов по организации дистанционного обучения оставила очень хорошее впечатление и желание использовать этот ресурс в практической деятельности.

Образовательная русскоязычная платформа для преподавателей и тренеров Eliademy  разработана  в Финляндии компанией CBTec совместно с лучшими университетами, преподавателями, организациями и студентами. Сервис поддерживает русский язык.
Образовательная платформа содержит все основные функции систем управления обучением: лекционные материалы, форумы для обсуждения  и индивидуальные задания. Сервис позволяет просматривать любые документы непосредственно  в интернет браузере, без необходимости в установке офисного ПО. Зарегистрироваться в Eliademy можно с помощью аккаунтов в Facebook, LinkedIn, Google+ или заполнив регистрационную форму с 16 лет.
Сервис прост и понятен как учителям так и ученикам. Всего лишь в три шага вы сможете бесплатно создать свой собственный класс и пригласить учеников. Также вы сможете добавлять новый материал и задания (можно загрузить задания заранее,скрыв его от студентов, либо добавлять задания по мере прохождения курса), ставить оценки и вести дискуссию со студентами.
Редактирование материалов курса "на лету" сохраняет драгоценное время учителям. Доступ к календарю, заметкам и учебным материалам в любое время из любого устройства позволяет ученикам использовать свободное время с умом.

Как утверждают создатели сервиса: Высокая безопасность. Нет рекламы. Бесплатный доступ навсегда.

!!! С 30 апреля 2013 года произошло крупное обновление и дополнение платформы:
1. Викторины. Теперь студенты могут проверить свои знания и учителя могут создавать интерактивные учебные материалы прямо в Eliademy.
2. Предоставления текстовой формы для выполнения заданий. Можно использовать  интерфейс авторинга любимых сервисов. Однако, если вы хотите использовать классическую загрузку файлов, вы можете сделать это в прежнем интерфейсе.
3. Задания без представления файлов еще один новый тип задач курса. Можно сообщать  о тренинге, мероприятии, такие как, чтение дома или сообщение  о предстоящих экзаменах. Он будет отображаться как обычная задача с крайним сроком в студенческих интерфейс.
4. Индивидуальное графическое оформление курса. Теперь ваш курс Eliademy может быть еще более интересным. Фоновой картинкой курса может быть любой PNG, JPEG или GIF файл. Изображение нужно изменить, чтобы соответствовать размерам 849 × 170 пикселей.


Инструкция по использованию сервиса здесь

Eliademy замечательно подходит широкому кругу пользователей – преподавателям университетов и колледжей, профессиональным репетиторам, тренерам и даже для использования частными организациями для организации виртуального обучения. Кроме того сервис может быть использован для глобальных онлайн курсов (Massive Online Open Course).

20 комментариев:

  1. Спасибо за отличный блог и пошаговые комментарии по созданию и использованию платформы!
    Команда Eliademy

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Виктория. Мне очень понравилась эта платформа. Сделал три модуля (мини курса) для студентов Волгатех на вашем сервисе. Надеюсь получить хороший результат. Нравится удобство и продуманность работы с платформой и для модератора и для студентов. Хотелось бы чтобы в качестве вариантов зачетных работ было не только прикрепление файлов, но и прикрепление ссылки на работу. Удачи и успехов всей вашей команде :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Рады слышать хороший отзыв! Если я правильно поняла, что вы имеете в виду, то на самом деле вы можете оставлять ссылки
    Выбирайте курс → Новый раздел: Редактировать →+Добавить → Slideshare→ Вводите ссылку → Готово.
    Я ответила на ваш вопрос?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответ, только это не то. Если пользователь студент - вот ссылка на скриншот http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/15740959.2f/0_80103_e95e3510_L.jpeg

      Удалить
    2. Здравствуйте Александр.

      Большое спасибо за интерес и отзыв о Eliademy. Примерно через две недели мы выпустим новое обновление где студенты смогут написать ответ на задание прямо в Eliademy, в дополнение к загрузке файла. Таким образом студенты смогут оставлять ссылки на готовые задание и даже подготовить ответ на задание из любого мобильного устройства.

      Мы будем очень признательны если вы поделитесь опытом использования платформы и возможными улучшениями которые помогут вам в вашей работе.

      Сергей Герасименко / Команда Eliademy

      Удалить
    3. Добрый день Сергей В процессе работы с Eliademy появились некоторые предложения и вопросы:
      -Иметь возможность перемещать задания,если они подготовлены ранее
      -Нет отображения оцененных заданий у педагога (хотя такое окно есть)
      -Показывать студентов в системе и отследить их время работы с материалами
      -Иметь возможность удалить студента преподавателем (хотя вроде такая возможность есть,но почему то не работает)
      -При отмене одного действия иногда отменяется другая(ие)операции)Например снимается невидимость части материала
      -критичен к устаревшим браузерам, а в компьютерном классе могут быть в процессе работы недоступны права администратора для обновлений или установки других браузеров.

      Удалить
    4. по поводу опыта использования вот мой пост с Intel Education Galaxy http://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=7264&showentry=4688

      Удалить
    5. Добрый день Александр,

      Большое спасибо за предложения и вопросы. Вот ответы с нашей стороны:
      1) Перемещение заданий, блоков и материалов будет готово в июне. Мы также собираемся выпустить расширенный интерфейс редактирования текста с разметкой, стилями и встроенными изображениями.

      2) Задание автоматически перемещается в колонку "Оцененные задания" когда вы ставите все оценки. Для того чтобы посмотреть поставленные оценки вам следует выбрать задание - список студентов с оценками появится сразу под описанием задания. Возможно я не полностью понял ваше предложение, пожалуйста поясните если что-то не так.

      3) Пока такая функциональность не запланирована, но мы исследуем возможность добавления аналитики для учителей. Не могли бы вы прояснить как вы бы использовали информацию о проведенном времени в системе?

      4) Для того чтобы убрать доступ к курсу для студента перейдите на вкладку Участники, нажмите Редактировать, выберите студентов и нажмите Сохранить. Проблема была устранена пару недель назад, спасибо что заметили.

      5) Эта проблема тоже была устранена в одном из недавних обновлений. Если для вас она все еще повторяется пожалуйста дайте знать.

      6) К сожалению это наша ахиллесова пятя. Современный интерфейс и технологии требуют современный браузер. Мы работаем постепенно над добавление поддержки более старых браузеров, но это занимает довольно много времени.

      Еще раз спасибо за предложения!

      Удалить
    6. ОК Спасибо Сергей. Материалы о вашем проекте я в ближайшее время опубликую в материалах X Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании».16-18 мая 2013.

      По ответам: Спасибо за подробную информацию, заметил, что многие сложности разрешились :-).
      вопрос2. В моем случае оцененные задания не перемещались, что и вызвало вопрос. Конечно не сложно пробежаться по всем и убедиться, что никого не забыл.
      По вопросу 3 Аналитика мне понадобится для контроля за работой студентов (вариант: студент-друг-подруга, уже за себя выполнив работу, могут не изучая теоретический материал выполнить практическую работу за своего однокурсника (естественно используя его учетную запись. Понятно, что я как преподаватель должен быть доволен, что все работы практического характера выполнены, но, хотелось бы избежать не усвоения теоретических материалов всеми студентами).
      Еще раз благодарен за ваш ответ и удачи вашему коллективу :-)

      Удалить
  4. Друзья из Eliademy, а не планируется ли создать русскоязычное сообщество по вашему продукту. Например на базе сообществ в Г+, думаю продукт очень интересен на постсоветском пространстве и обратная связь никому не помешает.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. У Eliademy уже существует аккаунт в Г+, правда только на английиском! Вот пожалуйста ссылка: https://plus.google.com/105453567066036560669/about

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Виктория. Может быть имеет смысл и на русском языке сообщество организовать. Ваша платформа интересна и будет наверняка иметь успех и в России, на Украине, Белоруссии и др.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Александр Геннадьевич!
    Начала работать Eliademy. Создала курс, выложила теоретический материал и задания. Отправила ученику приглашение вчера в середине дня, но до сих пор ученику оно не дошло. Не знаете ли Вы, в чем может быть причина? Жалко терять для себя и учеников такой хороший и удобный сервис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день Татьяна Леонидовна. С приглашениями вопросов не возникало. Приглашения рассылались множеству обучающихся. Возможно опечатка в адресе почты... Это как предположение...

      Удалить
  7. Спасибо, Александр Геннадьевич, буду разбираться.

    ОтветитьУдалить
  8. Александр Геннадьевич, есть ли у Вас статьи о сервисах для реализации технологии BYOD?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день Татьяна Леонидовна. Можно посмотреть пост http://www.ispring.ru/elearning-insights/qr-opros2013/ и есть несколько постов в моем блоге на галактике https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=7264& этот блог ориентирован на использование ит в образовании. Скоро (этот ресурс дорабатывается разработчиками) будет доступен большой ресурс "мобильные технологии в образовании" который полностью ориентирован на использование мобильных устройств на различных платформах. этот ресурс будет интересен и в использовании BYOD в образовательном учреждении. Осенью 2014 в рамках конференции образовательной галактики интел проводился мастер-класс на эту тематику Мобильные технологии для современного педагога https://edugalaxy.intel.ru/conf/2014/capplication/view/979 Возможно будет повторен на весенней конференции.

      Удалить
  9. Спасибо, Александр Геннадьевич за внимание к моим вопросам! Я постоянно использую в работе Ваши рекомендации по использованию сервисов веб 2.0, не только на этом блоге, но и на Вашем сайте на гугле, на Галактике тоже читаю. А Вы используете https://getkahoot.com/, он как раз для BYOD, очень нравиться моим ученикам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК. Этот сервис посмотрел, познакомился. Вот небольшая инфо https://sites.google.com/site/badanovweb2/home/kahoot Интересный ресурс. Но в последнее время занимаюсь разработкой дистанционных курсов и электронных ресурсов. Со студентами и взрослыми слушателями курсов встречаюсь реже.

      Удалить
  10. Добрый день, Александр! Надеюсь получить ответ, не было ли опыта пользований сдо eduterra.pro? Хотят внедрить у нас, по отзывам все хорошо, но интересует и Ваше мнение.

    ОтветитьУдалить