Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

вторник, 9 января 2018 г.

Убрать фон с фотографии? Легко!

Удаление фонового изображения с фотографии или рисунка достаточно трудоёмкая задача, если использовать так любимый многими пользователями Adobe Photoshop. Но это коммерческий продукт и не все могут позволить себе приобрести его для использования. Для получения качественного результата кроме наличия Adobe Photoshop требуется ещё и некоторый опыт и знание инструментария программного продукта.

Специально для начинающих пользователей есть отличное бесплатное решение! Для удаления фона с фотографии можно с успехом и без сложностей воспользоваться инструментами онлайн сервисов. Причем возможно получение очень качественных результатов за короткий промежуток времени.

Следует сказать, что наиболее качественные результаты по удалению фона с фотографии получаются при работе с качественной фотографией с контрастным окружением вокруг необходимого вам объекта.

ClippingMagic - отличный web-сервис для удаления фона с фотографий. ClippingMagic делает такую работу автоматически, на основании весьма приблизительных указаний пользователя.


 Загрузив фотографию на сервис необходимо выделить зелёным маркёром объект, красным маркером пометить ненужный фон. На сложных фотографиях чёткая граница может найтись не сразу, но инструменты веб-сервиса позволяют быстро подправить неточности с помощью нескольких движений.


 Следующие действия по удалению ненужных участков фона продолжаются после масштабирования изображения и изменения размеров маркеров.

У сервиса имеются отличные инструкции по использованию инструментов сервиса по обработке фотографий.



Для начала работы необходимо зарегистрироваться. После обработки фотографию можно скачать только пользователям коммерческого плана. Но это легко сделать, воспользовавшись инструментарием для снятия скриншотов. Достаточно только выделить отредактированное изображение и сохранить его на свой компьютер. Этого вполне может оказаться достаточным для использования в школе.

Основные возможности Clipping Magic:
• Режим ластика для удаления маски.
• Выбор размера кисти для рисования маски.
• Маска для обработки волос.
• Выбор типа фона (прозрачный либо цвет).
• Отмена действий.
• Масштабирование.

Инструкция по работе с инструментарием сервиса здесь.

Пример:


 Background Burner — отличный бесплатный сервис по удалению фона с фотографии.


Сразу после загрузки фотографии сервис автоматически попытается удалить фон с неё и предложит пользователю выбрать наиболее удачный вариант.


Затем пользователь с помощью инструментов сервиса продолжит очистку фотографии от фона. Можно масштабировать, изменять размеры инструментов для очистки и восстановления рисунка.




Готовую работу можно сохранить на свой компьютер. Эта опция доступна только зарегистрированным пользователям. Чтобы получить белый фон изображения, нужно скачать, как JPG. Для прозрачного (альфа-канал) фона, скачайте, как PNG.



Если не хотелось бы регистрироваться, можно просто готовое изображение сохранить на свой компьютер с помощью инструментов для сохранения скриншотов.

Эти интересные онлайн- инструменты для работы с фотографиями могут оказаться полезными как педагогам, так и школьникам в урочной и внеурочной деятельности.

Успешной работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий