Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

среда, 22 июля 2015 г.

MoodleCloud для преподавателей и обучающихся...

Создатели популярной системы дистанционного обучения Moodle реализовали новый, интересный, бесплатный  облачный проект  MoodleCloud. Эта облачная платформа  для электронного обучения позволяет разрабатывать, публиковать и организовывать обучение. Количество обучающихся в группе лимитировано и составляет 50 человек. Для школы это достаточное количество.  При этом, облачная платформа поддерживает последнюю версию программного обеспечения Moodle, включая инструменты для проведения веб-конференций. Это очень полезный и современный инструмент.

Проект ориентирован на преподавателей которые без особых усилий быстро и легко могут создавать небольшие электронные  курсы. Стоимость создания таких курсов ничтожна (это временные издержки преподавателя по разработке и наполнению контентом курса).  Система позволяет зарегистрированному пользователю создать сайт-платформу для электронного обучения, автоматически присваивая ему административные права. Затем педагог, если это необходимо, может распределить пользовательские роли для привлечения  к работе с курсом других преподавателей. На сайте может быть  опубликовано несколько курсов. Единственное ограничение  - 200 мб контента (это такое облачное пространство, где хранится прикрепленный контент: файлы, изображения), но никто не мешает использовать сторонние облачные хранилища для размещения "тяжелого" контента. MoodleCloud позволяет пользователям управлять несколькими своими курсами и использовать коллаборативные инструменты, доступные в Moodle. Можно загружать курс (модули курса) с использованием SCORM - пакетов.

Создатели проекта планируют зарабатывать на рекламе, поэтому в платформу встроены контейнеры для демонстрации рекламы. При использовании ABP- плагина (для блокирования рекламы) придётся включить свой сайт для дистанционного обучения в белый список.
Созданные курсы будут доступны для работы с обучающимися после добавления их в каталоги. Такие каталоги предлагаются платформой. Остается только настроить варианты записи студентов для обучения на курсе...

Создатели сервиса после регистрации автоматически записывают новичков для обучения на курсе по работе с облачной платформой. Это позволит новичку быстро освоить работу в облачной LMS.

Небольшая "обучалка" по работе с облачным сервисом доступна здесь.

В качестве небольшого примера предлагаю курс "Эффектные публикации с использованием сервисов web 2.0". Есть варианты самозаписи и гостевого входа. Курс доступен в каталоге Moodle.net.

4 комментария:

  1. Спасибо за информацию. Сейчас я ищу подходящую платформу для онлайн обучения студентов нашего вуза http://www.magtu.ru/ . У нас рекомендуют использовать ранее установленную Moodle. Попробовал я ее, посмотрел на русскоязычном Moodle https://moodle.org/course/view.php?id=25 материалы, и понял, что сейчас это уже устаревшая технология. Судя по активности пользователей Moodle на их официальном сайте, закат начался с 2012-2013 года. Сейчас там активна только техническая поддержка (то да се не работает). И, наконец-то, разработчики Moodle переходят от технологии Web к технологии Gloud. Но, судя по описанию в Вашем блоге, они в начале этого пути, и уже отстали от Google Класс (Classroom) http://www.edutainme.ru/post/tsifry-kak-tekhnologii-menyayut-shkolu/ . Поэтому я все больше склоняюсь к Google Класс https://support.google.com/edu/classroom/answer/6020279?hl=ru .
    Попутно (немного не по теме) хотел узнать, не докатился ли до школ Марий Эл "информационный ГУЛАГ" с 1 сентября 2015 года? https://plus.google.com/+19shRu/posts/2zrZXiPnuJR

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе время суток. Знакомлюсь с сервисом. Предпочитаю из облачных пока Eliademy. Писал об СДО http://badanovag.blogspot.ru/2013/03/eliademy.html Эту облачную платформу активно использую в группах свыше 100-200 пользователей на курс. Обычно это курсы, мастер-классы. Меня этот проект во многом устраивает. Есть опыт работы и со студентами именно в этой облачной СДО. Работаю и с развернутой на сервере СДО (там как раз MOODLE). Поэтому особых проблем с хранением данных в ОУ пока нет. Облачную СДО, как и иные решения по организации электронного обучения использую вне основной работы.

      Удалить
  2. Доброго времени суток, Александр!
    Подскажите, как зайти на курс "Эффектные публикации с использованием сервисов web 2.0" ?
    Там жестко спрашивается логин и пароль без вариантов самозаписи и гостевого входа. Вроде все осмотрел и попробовал...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе время суток Владимир. Сообщите (мне на почту) вашу почту (не нашел адреса в профиле) пришлю гостевое приглашение. Этот тренировочный мини-курс создавался на разных платформах. Это такой небольшой тестовый курс. Ранее он использовался в реальной работе с различной аудиторией. Можно просто посмотреть как он работает в различных вариантах:
      iSpring http://badanov1.narod.ru/kurs2013/
      Eliademy (есть в открытом каталоге) https://eliademy.com/catalog/catalog/product/view/sku/b13b97dce9

      Удалить