Блог Александра Геннадьевича Баданова


БЛОГ АЛЕКСАНДРА БАДАНОВА.Идеи, технологии, сервисы для учителей. Материалы о Республике Марий Эл. Заметки.

воскресенье, 29 марта 2020 г.

Google-класс вам в помощь

Уважаемые коллеги. Все окунулись или только приступили к погружению в это самое дистанционное обучение. Социальные сети "трещат" от заданий, переписки и все это в куче, всем, для всех и понятно что вся эта деятельность "одноразова". Есть же ведь замечательные возможности и к тому же совершенно бесплатные и не нуждающиеся в наличии у образовательного учреждения системного администратора и собственного сервера.

Google - Класс – это новый сервис Google Apps для образования, который помогает преподавателям быстро создавать и упорядочивать задания, выставлять оценки, оставлять комментарии и общаться с учащимися:
  • Это удобный инструмент для организации дистанционного обучения. Удобный как для педагогов, так и для учащихся, а так же требующий минимальной поддержки со стороны технических специалистов для развертывания.
  • С точки зрения технического специалиста образовательного учреждения — это самый простой способ развернуть обязательный для школ портал дистанционного образования.
  • Это возможность превратить дистанционное образование в повседневный инструмент работы при смешанном и полностью дистанционном учебном процессе.
С помощью Classroom by Google можно организовывать обучение не только для обучающихся, но и для своих коллег -  педагогов, без трудоемкой организации очных курсов, быстро и надежно.


В этой СДО можно работать как со стационарного компьютера, так и любого мобильного устройства под управлением iOS или Android

Практически все педагоги и обучающиеся имеют личный смартфон, а подавляющее большинство этих смартфонов - под управлением ОС Андроид. Т.е. все они уже имеют аккаунт Google и имеют доступ ко всем приложениям Google. Что позволяет быстрее приступить к работе в СДО.

Разработал дистанционный курс по работе в этой среде именно на платформе Google- класса. Это позволяет преподавателям поработать в дистанционном курсе и рассмотреть как это все работает (изнутри) для обучающихся. А получив некоторый опыт и знания, самостоятельно создавать дистанционные курсы в этой среде по своему предмету для обучающихся. И пусть социальные сети ОТДОХНУТ :)


В настоящее время курс реализуется в двух группах педагогов ДО и СПО. Предложил нашему Институту повышения квалификации расширить количество обучающихся педагогов, но пока нет ответа. 

Предлагаю творческим педагогам воспользоваться обучающими материалами, подготовленнными для этого курса. Нужно только не забыть указать авторство и попробовать быстро обучить своих коллег такому простому, удобному и доступному для всех инструменту дистанционного обучения.

Видеоуроки

22 комментария:

  1. Добрый день! Нигде не могу найти ответа. Может быть вы поможете? Создание и обучение в Google Class - это полностью онлайн процесс? Т.е. я создаю одно задание и тут же мои учащиеся видят его в ленте курса? А возможно ли сделать так, что курс (50 заданий различной формы) создан сегодня, а задания отправляются не все вместе ,а по очереди, начиная с 1 апреля. Т.е. 1 задание-1 апреля, 2-2 апреля и т.д. Чтобы у учащегося не было возможности видеть весь курс целиком сразу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Ответ на вопросы есть в обучающих видеороликах.
      А короче:
      1. Это полностью онлайн процесс.
      2. Задание может быть сохранено:
      а) как черновик (никто не увидит его пока вы не решите его опубликовать;
      б)запланировать в календаре и задание и (или) материалы автоматически опубликуются вназначанную вами дату и время;
      в) сразу опубликовать- и тогда обучающиеся немедленно увидят его (если не спят).
      3. Так что работайте хоть "с колена", хоть в плановом порядке.
      А лучше посмотрите ролики - они коротенькие :)

      Удалить
    2. Спасибо большое! Сейчас просмотрю ролики.

      Удалить
    3. Спасибо большое! Сейчас просмотрю ролики.

      Удалить
  2. Александр, спасибо. Очень вовремя.
    Всё наглядно, понятно, разумно. Отправлю ссылку коллегам.

    ОтветитьУдалить
  3. Александр Геннадьевич! Отличная обучалка получилась! Осваиваю несколько дней, многое уже умею, но заключительного аккорда еще не было. И вот - Вы!!! Благодарю и будьте здоровы ♥♥♥

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наталья Николаевна. Вы как всегда в лидерах :)

      Удалить
  4. Спасибо за подборку. Есть идея делать подготовку к ВПР по разделам или тренировка с разными заданиями. Можно готовить детей к участию в олимпиадах, конкурсах....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уменя на курсе в Google - классе бывало по 200 человек. Отлично и без сложностей.

      Удалить
    2. Успехов, все получится :)

      Удалить
  5. Люди 80% дауны. Если их не заставить быть умнее, им эти сервисы и нафиг не нужны. Я уже три года бьюсь, пытаясь объяснить тут людям, что есть такой сервис, как гугл-класс, на меня смотрят, как на человечка из нибиру. Пошли они нахер

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, а как создавать онлайн-уроки в гугл класс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В посте есть подробные видеоролики-обучалки (видеоуроки). Посмотрите, они короткие. Наверняка найдете ответы на свои вопросы

      Удалить
  7. Спасибо. Очень полезно. Благодарю за профессионализм и своевременную публикацию. Елена Зеленина

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо. Очень полезный и актуальный материал.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте. Почти все получилось благодаря Вам, спасибо. Но когда от учащихся получаю работу с тестом с проверкой в ручную в тесте, где есть ответы вручную вписывать нужно , открываю проверить , программа пишет учащийся не отправлял файл. Предполагаю, что дело настройках теста, но не знаю,что изменить или добавить. Помогите, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Настройка идентификации обучающегося в ролике https://yadi.sk/i/50Y0NQtqUyMnmg

      Удалить
    2. А для проверки текстового содержимого ответа... Экспортируйте тест в таблицу и вся информация будет доступна вам для ручной обработки результатов. В "ответах" наверху, справа - зелеый прямоугольник с крестиком - экспорт в таблицу

      Удалить